На Кипре очень много версий и подходов к тому, как все же произошло разделение острова и кто в этом виноват. Точка зрения как правило зависит от политических взглядов. Я старался взвесить разные мнения и предлагаю свой взгляд. Буду рад комментариям.

Прежде всего, Кипр находясь на популярных морских путях, всегда привлекал нездоровое внимание империй. Кто только тут не властвовал, даже не пересчитать: Византийская Империя, крестоносцы Ричарда Львиное Сердце, французские крестоносцы, Венецианская Республика, Турция (300 лет). Турция в конце 19 века отдала Кипр Великобритании в рамках военного сотрудничества против России. Худо-бедно, в 1960 году при поддержке Греции, приславшей немало офицеров, на волне коммунистических настроений, Кипр получил от Великобритании независимость.

Тут само собой, южная кровь не дала остудиться кипящим страстям и националисты начали все громче выражать мысль о присоединении Кипра к Греции (энозис). Архиепископ Макариус, возглавлявший тогда страну, как я понимаю, старался не доводить ситуацию до критической, но и контролировать ее в полнйо мере не мог. Ведь и оружие, и военные, и их амбиции на Кипре имелись в достатке.

В 1963 году в Никосии случилась большая буча — греческий патруль остановил двух турков для проверки документов, все это происходило рядом с другими турко-киприотами, вышел скандал, началась пальба и резня, с сотнями жертв. СССР тогда жестко пригрозил Турции, американский президент тоже надавил — война не началась. Но нервы, видимо, были на пределе. Очередной виток напряженности между Турцией и Грецией нашел такое «удачное» место для схватки — остров между ними.

Общины жили компактно, но были распространены по всей территории. Турко-киприоты жили среди греко-киприотов и наоборот. То есть неминуемо постоянно возникали какие-то столкновения. В 1967 году греческие националисты опять вышли на тропу войну, начав совершать рейды по турецким деревням. Тогда Греция отозвала полковника-радикала Гриваса (по традиции, его именем названы центральные улицы), который прославился в освободительной борьбе с Англией. Казалось бы, надо идти по пути разоружения — но нет, Макариус не поддержал идеи роспуска гвардии, солдаты остались стоять штыком к штыку. Мне сложно уже представить, что руководство надеялось решить вопрос бескровно. Националисты по обе стороны были настроены очень решительно.

В начале 70-х возникла реальная альтернатива Макариусу — националистическая партия, поддерживаемая Грецией. То ли это были давние счеты новых руководителей Греции, то ли Греция опасалась, что Макариус слишком плотно сотрудничает с коммунистами, но факт остается фактом — сами греки в 1974 году устроили переворот против Макариуса, с покушением на него. Придя к власти, полковники-националисты могли уже ничего не говорить — Турция была вынуждена действовать. Сразу был собран флот, десант Турции высадился на Кипре. Была еще возможность решить проблему без кровопролития — Турция сразу предложила раздел острова, но был отказ и кровопролитная война. Турция действовала жестоко, с авиацией и танками. Северная часть уже была под контролем Турции, там началось партизанское сопротивление.

Чтобы столкновение не приняло масштабы катастрофы извне была навязана схема перемирия — нарисована т.н. «линии Аттилы», придуманная еще в 1965 г. для разделения общин и введен миротворческий контингент на границе.

В общем-то с тех пор обе стороны придерживаются того соглашения. Ну а у меня остаются только такие комментарии:

  • Без вмешательства ООН, думаю, Турция была бы рада оккупировать весь Кипр, ценой тысяч жизней.
  • Без вмешательства Турции, Кипр вошел бы в состав Греции с соответствующими этническими чистками.
  • Греция вряд ли начала бы открытую войну против Турции, это стоило бы им слишком дорого. Скорее происходившее выглядит политической провокацией и потерей контроля.
  • Турция гораздо более важная фигура на мировой арене и интересами Кипра легко пренебрегут, если вопрос будет поставлен ребром.
  • Содержание Северного Кипра для Турции — дорогое удовольствие, ведь всю экономику оккупированной земли поддерживает только Анкара. Если кому-то нужна более слабая Турция — надо и дальше поддерживать существующий режим.
  • Греко-киприоты потеряли все, что имели на севере, аналогично немало разрушенных турецких деревень на юге. В сердцах многих живет ярость и скорбь по погибшим в результате нападения Турции. Да, время лечит. Но смогут ли лидеры стран найти точки соприкосновения и вернуть времена, когда общины жили в мире — покажет время. В следующем году уже намечен очередной референдум с программой решения т.н. кипрской проблемы.
  • Кипр вступил в ЕС в надежде, что ЕС будет не только охранять его, но и надавит на Турцию со снятием оккупации.
  • А воз и ныне там.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится