Долгие часы в герметичном салоне самолета оказывают негативное влияние на состояние здоровья. Во-первых, это часто вызывает нарушение сна, пищеварения и обмена веществ.

Наиболее серьезной проблемой, конечно, является нарушение обмена веществ в организме. По последним данным, люди, часто путешествующие воздушным транспортом, страдают от тромбоза вен. В основном это наблюдается у пассажиров дальних рейсов, что свидетельствует об увеличении пассажирского потока на дальние расстояния.

Главное — зарядка. Разумеется, не всегда можно прохаживаться по салону самолета, особенно во время подачи питания или продажи товаров безналоговой торговли. Однако, существует ряд простых упражнений, которые можно выполнять сидя, не мешая соседям. Эти упражнения называются изометрическими. Например, можно на несколько секунд напрячь мышцы, а затем расслабить, особенно мышцы ног и спины. Выполняя такие упражнения несколько раз в течение полета, можно избежать отечности в ногах, онемения мышц, потери гибкости — то есть симптомов, угнетающих вас при продолжительном пребывании в одном положении.

Упражнения также помогают избежать нарушения сна. Хотя полет на Кипр недолог, тем не менее, многие пассажиры начинают свое путешествие еще до полета, что бывает утомительно. Достаточно после длительного перелета прогуляться по свежему воздуху, что поспособствует восстановлению биологических часов и восстановлению организма.

В приятном авиаперелете большую роль играет питание. Очень важно ограничивать потребление алкогольных и кофейных напитков (кофе и чай вызывают обезвоживание) — до полета и во время него следует часто пить воду. Вода необходима для предотвращения обезвоживания организма, которое может привести к головным болям, усталости и тяжести. Еда должна быть легкой и хорошо сбалансированной.

В полете:

  • Регулярно пейте воду в небольших количествах.
  • Избегайте кофейные напитки и алкоголь.
  • Питайтесь легко.
  • Не сидите долго в одном положении, согнув ноги. Если собираетесь поспать, снимите контактные линзы.
  • Попробуйте пару раз пройтись по салону.

Почувствовав дискомфорт, выполните в полете следующие простые упражнения:

  • Глубоко вдохните. Наклоните голову в одну сторону на несколько секунд, выдохните. Повторите то же самое в другую сторону. Повторите это упражнение 3-4 раза. Сделайте еще один глубокий вдох, вытяните руки над головой, подержите 3 секунды, опустите руки и выдохните. Повторите 3-4 раза.
  • Оторвите ступни от пола, подтяните поднятые вверх пальцы ног и подержите 3 секунды. Опустите ступни и потяните пальцы вниз. Повторите 3-4 раза. Оторвите пятку от пола и проделайте круговые движения — по десять раз в каждую сторону. Сделайте то же самое другой ступней.

После приземления:

  • По возможности сразу прогуляйтесь по свежему воздуху. Это поможет вам восстановить силы.
  • По прибытию на место важно сразу установить режим питания и сна, чтобы избежать дискомфорта и неприятных последствий нарушения систем организма.

До полета:

  • Перед полетом следует хорошо отдохнуть и выспаться.
  • Избегайте тяжелой пищи перед полетом.
  • За сутки до полета лучше не употреблять алкоголь и кофейные напитки.
  • Одевайтесь как можно удобнее, используйте свободную одежду из натуральной ткани.
  • Выбирайте удобную, как можно более открытую, обувь для путешествия.

Внимание: при заболеваниях системы пищеварения или нарушении обмена веществ, рекомендуем перед полетом проконсультироваться у специалиста.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится