Следует начать с того, что в 2009 году Кипр выполняя указание США и арестовал партию боеприпасов, направлявшихся из Ирана в Сирию. Предположительно, боеприпасы были русскими. Сразу возник вопрос о судьбе груза. От США не было четких указаний, можно было оставить у себя, можно было отправить груз назад. Кипр решил оставить.

Пожарные инспекции, исследовавшие условия хранения конфискованных боеприпасов, забили тревогу еще год назад. Потому что контейнеры начали деформироваться от жары. Вот как они выглядели:

Очевидно, что в таких условиях несчастный случай был неизбежен. Тем более что контейнеры хранились под открытым небом. Тогда были вынесены рекомендации перенести контейнеры в холод или по крайней мере построить навес. Воплотить эти советы в жизнь не успели.

Ночью 11 июля вокруг военной базы «Эвангелос Флоракис» разгорелся пожар. Горели мелкие кустарники и трава. В 4:30 на место были вызваны пожарные расчеты. Сам по себе пожар в ночное время — необычное явление, особенно, если учесть, что по мнению экспертов было 4 очага возгорания. Волей-неволей у населения возникают предположения о поджоге.

Понимая опасность ситуации начальник военной базы приказал личному составу покинуть базу. Солдаты успели это сделать, разъехавшись кто куда. Поэтому на столь крупном военном объекте при ночном взрыве было лишь 17 погибших. Сам генерал, отдавший этот приказ — погиб.

Общественное мнение безусловно винит высшее руководство страны в халатности, повлекшей за собой этот взрыв. И президент, и министры имели много возможностей увезти контрабандный груз с Кипра, однако не воспользовались ими. Результат — смерти, разрушения, многомиллионные потери.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится