Кто сталкивался с графиком работы кипрских банков, того неминуемо накрывал приступ паники и бессилия. Попасть туда в нерабочее время невозможно, более того, абсолютное большинство дней банки работают только до 13:30. То есть после обеда дверь в банк просто закрывается, и кто не успел — ждет завтрашнего дня. Примерно как в мультике про муравейник, запираемый на закате.

Итак, банки работают с 8:30 до 13:30 с понедельника по пятницу и с 15:30 до 16:45 по понедельникам зимой (с ноября по апрель). Нравится? Работникам банков — очевидно, да.

Началась эта чудная традиция в давние времена, когда Кипр еще был британской колонией. Англичане привезли мощную банковскую систему и, конечно, сами заняли все посты в финансовом мире. Киприоты в это время мирно пропалывали виноград и удили рыбу. Само собой, колонизаторы, поднимавшие дикую кипрскую «целину», не стремились передтруждаться и установили себе самый вольготный график работы. Ну а когда народный фронт устроил бунт, и англичане ушли, то победивший пролетариат поспешил поскорее занять «место под солнцем» в кабинетах банков и наглухо включил тактику консерватизма. Так с тех пор и работают банки до обеда.

Лично меня, автора этих строк, удивляет, как работающие киприоты попадают в банки, ведь почти везде зарплату выдаю чеками, то есть в банке надо быть минимум раз в месяц. При этом график работы банка не оставляет шанса побывать в нем, не прогуливая работу по стандартному 8-часовому дню. Всё держится на совместных уступках, существует негласное правило, что ради банка можно пораньше уехать с работы или попозже приехать с утра. При этом, разумеется, именно в это время в банках скапливаются очереди. Люди стоят в хорошо кондиционированных помещениях и, возможно, вспоминают о рассказанной только что истории.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится