desertДесерт — это маленький праздник, который всегда с тобой, А от угрызений совести нас спасет совет голливудского диетолога Сьюзен Сомера: «Если вы очень хотите торт -съешьте его, но перед этим убедите себя, что он диетический».

Панна Котта

С чем сравнить вкус этого десерта из сливок, сахар и ванили? Как говорил Сан-Антонио, герой романов Фредерика Дара,

— будто ангел в бархатных штанишках прокатился по пищеводу. И это правда Панна Котта в переводе означает «вареный крем»

— кремовый вкус десерта хорошо сочетается с засахаренной цедрой, летними фруктами или фруктовым соусом. Подавайте к кофе — горчинка послеобеденного эспрессо хорошо оттенит его ванильную сладость.

Капкейки 

Капкейк — это маленький кекс в форме чашки, с начинкой и внушительной горкой крема сверху (от англ. cupcake). Говорят, капкейки придумали дантисты на пару с диетологами. Эталонные капкейки делают в BabyCakes в Гринвич-Виллидж — сочные, нежные, с начинкой из охлажденного шоколада, от которого не стынут зубы. Еще они делают вегетарианские капкейки без яиц, молока и сахара — зато с кокосовым маслом, нектаром агавы и гороховой мукой. А самые дизайнерские можно найти у Hello Naomi — украшенные мордочками, сердечками, фигурами Лего и персонажами мультфильмов манга.

Павлова

«Павлова» — традиционный австралийский десерт, который с одинаковым успехом готовят для домашних праздников и подают во всех больших ресторанах мира. Великая русская балерина совершила в 1926 году турне по Австралии и Новой Зеландии и настолько запомнилась своим искусством, что когда девять лет спустя Герберт Сакс, шеф-повар отеля «Экспланада», изобрел новый торт из меренг со взбитыми сливками и фруктами, то назвал его в честь Павловой — хотя самой танцовщицы уже несколько лет не было в живых.

Круассан

Рогалик из слоеного теста с французским именем на самом деле выдумка венских булочников. По легенде, во время осады в 1683 году Вены турками городские булочники заметили, что неприятель пытается проникнуть через туннель. Подняли тревогу, и город был спасен. А сами мастера в память о событии испекли булочку в форме символа исламской веры. Круассаны сегодня пекут в любой кондитерской, но настоящий найти нелегко. Правильный круассан — это аккуратный полумесяц с золотистой корочкой. Потянув его за «рога», обнаружим нежный светлый мякиш, едва прикрытый хрустящим «лепестком». Откусим… и ощутим удивительное сочетание соленого и сладкого, привкус сливочного масла и аромат пшеничной муки.

Тирамису

Тирамису — самый известный из итальянских десертов. Его название переводится как «тяни меня вверх». Впервые десерт из нежного сливочного сыра маскарпоне, печенья савойарди и вина «Марсала» приготовили для тосканского правителя и назвали «суп герцога». А игривое словечко «тирамису» в обиход пустили венецианские куртизанки, отметившие свойство пирожного поднимать настроение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится