Представляем фотографии из Вароши, квартала, который стал вымершей зоной после вторжения турецких войск на Кипр в 1974 году. Когда-то город Фамагуста это был очень популярным туристическим курортом, с супер современными по тем временам гостиницами и другими развлекательными заведения. В основном здесь жили греки, а местные пляжи с белоснежным песком заслуженно считались самыми красивыми на Кипре.

Всё изменилось в один день, когда хозяевам пришлось оставить всё нажитое имущество и в панике покинуть родные дома. Тогда Вароша стала частью буфферной зоны, разделяющей турецкую и греческую общины. Долгое время сообщалось о том, что в Вароше стоят нетронутыми автомобили, магазины полны товаров, а дома ждут, когда в них вернутся хозяева. К сожалению, когда в интернете начали массово появляться фотографии из города-призрака, стало понятно, что это не более, чем слухи, а охрана не смогла спасти имущество людей.

Сейчас посещение Вароши запрещено, нарушителей ждет серьезный денежный штраф в 300 евро и несколько дней в тюрьме на территории Северного Кипра. Фотографировать Варошу запрещено, но некоторые рисковые люди делятся своими наблюдениями о этом, пожалуй, самом грустном месте на Кипре.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится