Не избалованный мягкостью климата русский турист, казалось бы, уже давно перестал удивляться тому, что на Кипре и в других жарких странах любое растение может вымахать в человеческий рост да еще и плоды дать. Однако же, впервые проезжая мимо густых зарослей кактусов, увешанных большими желтыми или красноватыми плодами, россияне неизменно припадают к окнам автобуса, рискуя выдавить стекла. А узнав, что эти плоды съедобны, умоляют водителя остановиться для разграбления кактусовой «плантации». До разграбления дело, конечно, доходит редко — кактусы вдоль дороги, как правило, имеют законных владельцев, которые сбывают экзотические «фрукты» жадным до гастрономической экзотики путешественникам, получая прибыль. Но главное — попробовать плоды удается практически всегда. В деревнях ими торгуют вдоль дороги, так же как у нас грибами и ягодами в конце лета; в населенных пунктах покрупнее их можно найти на рынке, где-то между апельсинами и финиками.

Двухметровый густорастущий кактус называется опунцией. Родом он из Мексики, однако сегодня встречается и на итальянских островах, и на севере Африки, и в Израиле, и, конечно, на Кипре. Впрочем, каждый турист наверняка неоднократно видел его и у себя на родине, правда не такой величины, — любители домашних растений обожают разводить опунцию на подоконниках в небольших горшках. Чем-то ее зеленые «лепешки», растущие одна из другой, привлекают цветоводов, даже несмотря на довольно неприятное свойство этого кактуса. Дело в том, что кроме заметных глазу колючек у него есть еще глохидии — мелкие, тоненькие, почти незаметные иголочки с крохотными крючковидными выростами на концах. Они отламываются при малейшем прикосновении к ним и впиваются вам в тело. А вытащить их очень сложно. Руки жжет, но поделать ничего нельзя — остается только ждать, пока колючка выйдет сама. Можно покрыть болезненный участок расплавленным воском — застывая, он отделяется от кожи вместе с занозами — только выдержит такую экзекуцию не каждый.

Съедобный кактус с Кипра

Во время снятия плодов тоже нужно быть очень осторожным — глохидии, отрываясь под напором ветра, летают и в воздухе, легко впиваясь в кожу. Именно по этой причине сбор кактусового урожая проводят рано утром, пока на растениях еще не высохла роса. Плоды срывают, надев рукавицы, выкладывают на ровную поверхность и обметают веником. Кроме того, перед употреблением их тщательно моют, а кожуру счищают. Едят обычно свежими либо слегка подрумянив в духовке и остудив. На вкус они сладковатые, мякоть сочная, с большим количеством крупных гладких косточек, чем-то напоминает одновременно киви и красный крыжовник.

Кстати, для пищи пригодны не только плоды, но и стебли опунции. Разумеется, не той, которая сплошь покрыта колючками. На Кипре существует особая ее разновидность — гладкая, без колючек. Молодые побеги, обладающие массой полезных веществ, люди режут в салаты как овощи. Оставшиеся ветки идут на корм животным. Колючую же опунцию чаще всего высаживают в качестве живой изгороди, и тогда ни одно живое существо не осмеливается нарушить обозначенные ею границы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится