14 апреля 2011 года, всего около двух недель после того, как рейтинговое агентство Standard and Poor’s, низвело рейтинг Кипра с класса А до А-, Кипрский парламент единогласно принял новое законодательство, касающееся банковских учреждений. «Закон о налоге и фонде спасения» утверждает введение налогов на депозиты банковских учреждений и направлен на создание финансового стабилизационного фонда, который поможет поддержать доверие к местной финансовой системе, и защитит вклады инвесторов.

Согласно вышеупомянутому законодательству, полный объём депозитов местных банковских учреждений будет подлежать 0,095% налогу. В частности, налог будет взиматься с депозитов коммерческих и кооперативных банков и таким образом к 2013 году планируется пополнить бюджет на сумму приблизительно в 120 миллионов евро. Налог будет распространяться как на местные, так и на трансграничные депозиты. Было, в частности, дано следующее определение депозитов: «денежная сумма, выраженная в любой валюте, выплаченная или полученная на условиях, согласно которым эта сумма будет возвращена с добавлением процентов или без таковых, или с премией; по требованию или на фиксированную дату; или согласно договорённости между плательщиком и получателем суммы, где данная договорённость не включает поставку товара, имущества или услуг, а также выпуск акций или долговых обязательств».

50 миллионов евро из этой суммы будет выделено на создание стабилизационного фонда банковских депозитов. Несмотря на то, что г-н Атанасиос Орфа-нидес, управляющий Центрального Банка, отметил, что первоначально планировалось создать фонд в 500 миллионов евро, он заявил, что данный фонд играет важную роль в сохранении доверия к кипрской финансовой системе.

Далее он отметил: «В случае возникновения проблем в финансовом секторе, для его успешной поддержки потребуется фонд в почти 500 миллионов евро или 3% национального дохода. Этот независимый защитный фонд будет создан Центральным Банком Кипра в течение следующих 6 месяцев, в соответствии с его постановлениями. Депозитный фонд будет использован исключительно для защиты вкладов инвесторов, а не для помощи терпящим убытки банкам».

Остальные 70 миллионов от запланированных к получению при помощи нововведённого налога 120 миллионов будут направлены в государственную казну. Эта сумма будет использована для погашения экономического дефицита и государственного долга Кипра, что повлечёт за собой повышение государственного дохода.

Хотя первоначально законодатели намеревались ограничить налог двумя годами и отменить его в 2013 году, это намерение не получило поддержки. Две из кипрских политических партий выдвинули предложение, согласно которому налог не должен иметь срока действия, то есть должен быть постоянным, для того, чтобы продолжать увеличивать фонд банковских депозитов. Налоговая ставка будет определяться Центральным Банком Кипра.

Законодатели позаботились также и о защите клиентов банков, и о предотвращении случаев недобросовестной практики — поправка к новому законодательству запрещает банкам перекладывать налоговые обязательства на плечи клиентов. В случае, если банк будет уличён во взимании дополнительной платы с клиентов с целью выплаты своего налога, он будет подвергнут штрафу в 100 000 евро.

Это законодательство является одной из мер, предпринятых Кипрским правительством в ответ на недавнее понижение суверенного рейтинга Кипра рядом рейтинговых агентств, главным образом, в связи с воздействием на кипрскую налоговую систему греческого долга.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится