Как уже писали, на Кипре достаточно продолжительно отдыхают во время пасхальных каникул. Эта новость, что киприоты отдыхают с пятницы по вторник включительно, вызвала много ироничных комментариев о генетической лени кипрского народа.

Что же, обсуждать нацию целиком мы не будем, эта тема очень зыбкая. Коснемся только праздников. Вот список официальных выходных Кипр в 2011 году. У киприотов в этом году 11 выходных дней из-за праздников. Целых 11! Или всего 11? Ведь если сравнить, это даже меньше, чем русские узаконенные новогодние каникулы. А ведь кроме новогодних праздников, мы с радостью отмечаем день мужчин, день женщин, день Минина и Пожарского и другие. Киприоты же, например, уже 2-го января бодро топают в офисы, чтобы заварить чашку кофе и обсудить столь невовремя выросли цены на подарки.

Еще один парадоксальный факт, который очень сложно воспринять русскому уму. На Кипре, если праздник выпадает на выходной день… то он сгорает! Никуда не переносится, ни к чему не прибавляется, он просто проходит в выходной день. К этому, конечно, сложно привыкнуть, что приходится отмечать праздник в субботу или в воскресенье, как бы мы не старались.

Ну а про трудолюбие киприотов и греков неплохо сказано в фильме «Мое большое греческое лето».

Раньше греки — это была нация исследователей, ученых, изобретателей… И всё это до того, как они изобрели послеобеденный сон.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится