Халуми или haloumi (греческий χαλούμι, турецкий hellim, арабский حلوم ḥallūm) являются левантийским сыром, самым известным в Западной Европе как часть кипрской кухни. Он сделан из смеси молока коз и овец, хотя иногда халуми содержит молоко коровы. Халуми имеет высокую температуру плавления, и вкусен в жареном виде.

Халуми на Кипре

Халуми, продающийся в магазине, обычно содержит больше коровьего молока, чем молоко коз и овец. Это уменьшает стоимость, но изменяет вкус и жарящиеся свойства.

Сыр — белый, с отличительной слоистой структурой, подобной моцарелле, и имеет соленый аромат. Хранится в собственных натуральных соках, и может оставаться свежим в течение года при заморозке ниже −18 °C (0 °F). Халуми часто готовится с мятой.

Халуми используется в кулинарии, поскольку может быть пожарен до коричневого цвета, это хороший сыр для жарки или гриля, как компонент в салатах. Киприоты едят халуми с арбузом жарким летом. Традиционная форма халуми — полукруглая, размером с большой и толстый кошелек, вес 220-270 г. Содержание жира — приблизительно 25%, приблизительно 17% белка.

История халуми

Халуми был известен на Кипре перед вторжением в Оттоманских Турок в 1571. Например, дож Leonardo Dona, который жил в Кипре, сделал запись производственного процесса халуми в 1556 году. Халуми в настоящее время зарегистрирован как сугубо кипрский продукт в пределах США (с 1990 гг.), но не в ЕС. Задержка регистрации названия халуми с ЕС произошла в значительной степени из-за конфликта между молочными производителями и фермерами относительно того, будет ли зарегистрированный халуми содержать коровье молоко.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится